«Ход конём»: в Ленинском округе прошёл шахматный турнир для старшего поколения RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2026 Октябрь >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
     
3
4
6
7
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

9 октября 2026 года

В Ленинском округе состоялся турнир по шахматам «Ход конём», собравший более 50 любителей этой  игры из числа пожилых людей. Соревнования стали настоящим праздником спорта, общения и интеллекта, доказав, что для хорошей партии возраст — не помеха.

Почётными гостями турнира стали депутаты Омского городского Совета Константин Гаврик, Андрей Горбачев и глава администрации Ленинского округа Николай Хроленко, которые дали старт состязаниям и пожелали участникам красивой игры.

—  Шахматы для человека — это не просто игра, а целая вселенная, запертая в клетках черно-белого поля. На доске, как и в судьбе, есть место стратегическому планированию, внезапным кризисам, потерям и триумфам. Это лучшая тренировка для ума и профилактика одиночества. Мы видим, с каким азартом проходят эти партии, и будем продолжать поддерживать подобные инициативы, — отметил Константин Гаврик.

Добавим, что самому старшему участнику турнира исполнилось 86 лет. Его стойкость и любовь к игре вызвали восхищение у всех присутствующих. 

Борьба за шахматной доской была напряжённой, но дружеской. Призёры, определившиеся в четырёх номинациях, получили заслуженные награды и памятные подарки.