Работа с обращениями, поступившими в Омский городской Совет, ведется в соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации, Федеральным Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Законом Омской области «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение», «Порядком организации работы с обращениями граждан в Омском городском Совете» и является одним из приоритетных направлений деятельности Омского городского Совета.
В целях обеспечения реализации права гражданина на обращение данная деятельность в Омском городском Совете является открытой и максимально доступной для каждого гражданина.
Работу с обращениями в аппарате Омского городского Совета обеспечивает общий отдел управления обеспечения Омского городского Совета. Прием посетителей и устные консультации (справки) по вопросам рассмотрения обращений производятся как лично, так и посредством телефонной связи. Прием обращений осуществляется посредством их направления через сервисы информационных систем в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), через раздел «Обращения граждан» официального сайта Омского городского Совета (www.omskgorsovet.ru), лично или по почте.
В Омский городской Совет во втором квартале 2025 года поступило 631 обращение от юридических лиц, от граждан в приемную по обращениям граждан поступило 41 обращение.
В таблице № 1 приведена информация о количестве обращений от граждан к руководителям Омского городского Совета и о способе доставки обращений в Омский городской Совет.
Таблица № 1
|
№ п/п |
Количество обращений |
В том числе: |
||
|
Почта |
Личный прием |
Платформа обратной связи |
||
|
1 |
41 |
9 |
30 |
2 |
По состоянию на 1 июля 2025 года рассмотрено 37 обращений граждан, 4 обращения находятся в работе.
В таблице № 2 приведен анализ результатов рассмотрения обращений граждан, поступивших в приемную по обращениям граждан Омского городского Совета.
Таблица № 2
|
№ п/п |
Результаты рассмотрения обращений граждан |
Количество обращений |
Соотношение %
|
|
1. |
Дано разъяснение |
23 |
56% |
|
2. |
Принято положительное решение |
6 |
14% |
|
3. |
Принято отрицательное решение |
- |
|
|
4. |
Перенаправлено в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» |
8 |
20% |
|
5. |
Находится на рассмотрении |
4 |
10% |
|
|
ВСЕГО: |
41 |
100% |
В обращения содержались просьбы о разъяснении ряда положений, принятых Омским городским Советом нормативных актов. Поступили обращения по асфальтированию тротуаров, строительству и реконструкции дорог, по комплексному благоустройству дворов и территорий города Омска, о вырубке зеленых насаждений. Несколько обращений содержали просьбы об организации движения пассажирского транспорта до СНТ.
В таблице № 3 приведены данные по тематике поступивших вопросов в обращениях граждан.
Таблица № 3
|
№ п/п |
Тематика обращений граждан |
Количество |
|
1. |
Государство, общество, политика. |
34 |
|
|
Деятельность представительных органов местного самоуправления, их должностных лиц. |
30 |
|
|
Личный прием должностными лицами местного самоуправления. |
4 |
|
2. |
Социальная сфера. |
5 |
|
|
Социальное обеспечение и социальное страхование. |
1 |
|
|
Просьбы об оказании финансовой помощи. |
2 |
|
|
Культура. |
2 |
|
3. |
Экономика |
12 |
|
|
Строительство и реконструкция дорог. |
2 |
|
|
Строительство объектов социальной серы. |
1 |
|
|
Градостроительство. Архитектура и проектирование. |
1 |
|
|
Комплексное благоустройство. |
4 |
|
|
Озеленение. |
2 |
|
|
Городской, сельский и междугородный пассажирский транспорт. |
2 |
|
4. |
Жилищно-коммунальная сфера. |
1 |
|
|
Управляющие организации, ТСЖ и иные формы управления. |
1 |
|
|
ИТОГО: |
52 |
В отдел по взаимодействию со СМИ Омского городского Совета предоставляется информация о проведении очередной прямой линии депутата Омского городского Совета для оповещения граждан через средства массовой информации, а также для размещения на официальном сайте Омского городского Совета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Во втором квартале 2025 года было организовано и проведено 5 прямых линий депутатов Омского городского Совета. Всего обратилось 16 человек, было задано 25 вопросов.
В таблице № 4 приведена тематика заданных вопросов.
Таблица № 4
|
№ п/п |
Тематика обращений граждан |
Количество |
|
1. |
Государство, общество, политика. |
2 |
|
|
Благодарности, приглашения, поздравления |
2 |
|
2. |
Экономика |
9 |
|
|
Строительство и реконструкция дорог. |
3 |
|
|
Комплексное благоустройство. |
6 |
|
3. |
Жилищно-коммунальная сфера. |
14 |
|
|
Коммунальное хозяйство. |
11 |
|
|
Оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ), взносов в Фонд капитального ремонта. |
1 |
|
|
Управляющие организации, ТСЖ и иные формы управления. |
2 |
|
|
ИТОГО: |
25 |
В таблице № 5 для сравнения приведены данные о количестве обращений во время проведения прямых линий по административным округам города Омска.
Таблица № 5
|
№ п/п |
Распределение по административным округам |
Количество позвонивших
|
Соотношение %
|
|
1 |
Обращения из ЛАО |
2 |
13% |
|
2 |
Обращения из ОАО |
1 |
6% |
|
3 |
Обращения из САО |
7 |
44% |
|
4 |
Обращения из КАО |
1 |
6% |
|
5 |
Обращения из ЦАО |
5 |
31% |
|
6 |
Иные обращения |
- |
- |
|
|
Всего обращений |
16 |
100% |
Во исполнение Указа Президента РФ от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» в течение второго квартала 2025 года через систему «Автоматизированное рабочее место единой системы по обращениям граждан», установленную на персональном компьютере консультанта приемной по обращению граждан, в Администрацию Президента Российской Федерации ежемесячно, в установленные сроки, передавалась информация о результатах рассмотрения обращений граждан и организаций, а также о мерах, принятых по таким обращениям.