Полномочия и структура Омского городского Совета

Омский городской Совет является постоянно действующим представительным выборным коллегиальным органом местного самоуправления города Омска. Срок полномочий каждого созыва Омского городского Совета составляет пять лет.

Омский городской Совет состоит из сорока депутатов, избираемых на муниципальных выборах сроком на пять лет.

В Омском городском Совете в целях предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к компетенции Омского городского Совета, а также контроля за их исполнением, из числа депутатов образованы комитеты Омского городского Совета.

Для более детальной и оперативной проработки вопросов в Омском городском Совете образованы рабочие группы, экспертно-консультативные группы. В Омском городском Совете также создаются и действуют депутатские объединения (фракции).

Организационное, правовое, информационное, материально-техническое обеспечение деятельности Омского городского Совета осуществляет аппарат Омского городского Совета. Утверждение структуры Омского городского Совета и его аппарата относится к компетенции Омского городского Совета.

К полномочиям Омского городского Совета относятся:

• принятие Устава города Омска и внесение в него изменений и дополнений;
  • утверждение бюджета города Омска и отчета о его исполнении;
  • установление, изменение и отмена местных налогов и сборов;
  • принятие планов и программ развития города Омска, утверждение отчетов об их исполнении;
  • определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Омска
  • другие полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Омска, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Омской области и города Омска.