Фундамент спортивного будущего

24.06.2015

20 июня на Омском велотреке прошли финальные поединки турнира по боксу, посвященного памяти первого директора Омского нефтезавода Александра Малунцева.

На протяжении четырех дней более 80 спортсменов-юниоров 1993-1996 гг. р. из 12 регионов Сибирского Федерального округа боролись за победу в престижных соревнованиях. Омичи показали достойный результат: девять юношей заняли почетное второе и третье место, трое – стали чемпионами турнира и завоевали путевку на российское первенство.

Награды лучшим вручили депутат Горсовета, генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский, министр физической культуры и спорта региона Александр Фабрициус и двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

«Бокс – спорт людей, сильных не только телом, но и, прежде всего, духом. Те качества, которые развиваются на ринге, – воля к победе и сила духа, – обязательно потребуются молодым людям в жизни, – обратился к участникам соревнований Олег Белявский. – Я надеюсь, что данный турнир станет ежегодным, что будет расти его статус и уровень участников. Компания «Газпром нефть» реализует программу «Родные города», а рамках которой ОНПЗ строит спортивные площадки, восстанавливает секции, ремонтирует спортивные залы в школах. Все это – тот фундамент, на котором держится мастерство профессиональных спортсменов и будущее олимпийских команд».

По словам министра физической культуры и спорта Омской области Александра Фабрициуса, турнир состоялся на достойном уровне в том числе и потому, что эстафета от первых руководителей завода передана в надежные руки. В планах региона – проведение Кубка или чемпионата России по боксу.

«Я благодарен своим тренерам за помощь и поддержку, – делится впечатлениями Максим Галузин, победитель первого финального поединка турнира. – Отличные соревнования, хорошая организация, все бои зрелищные. Все показали свое мастерство, но на Россию должны отбираться лучшие, и омская команда, думаю, будет одной из сильнейших в этом году».