Депутаты торжественно вручают юбилейные медали к 70-летию Победы

24.03.2015

В преддверии Дня Победы в городских округах продолжаются торжественные мероприятия по вручению юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Депутаты городского Совета, представители окружных администраций и комитетов территориального общественного самоуправления принимают непосредственное участие в предпраздничных мероприятиях и благодарят участников военных событий за вклад в общее дело победы над фашизмом.

Сегодня медали и поздравления принимали труженики тыла, проживающие в Кировском округе. Для проведения церемонии вручения выбрали детскую библиотеку с символическим названием «Отечество». Спикер омского горсовета Галина Горст обратилась к собравшимся со словами:

— Победа советского народа в Великой Отечественной войне является выдающимся событием XX столетия. Только наш многонациональный народ смог противостоять фашистской агрессии, не сломаться под натиском врага, отстоять своё право на свободную жизнь и избавить мир от коричневой чумы, — сказала в своем обращении Галина Горст. — Мне радостно, что Вы сегодня смогли прийти в библиотеку с таким  гордым названием «Отечество», потому что пока есть вы, истинные герои, и пока вы не устаёте рассказывать нам об этой войне, о доблести и чести русского солдата, существует наша непобедимое, горячо любимое Отечество. Ваш подвиг навсегда останется в наших умах и сердцах. Мы будем хранить историю великого русского народа-победителя.

По признанию самих ветеранов получить медаль очень приятно – для кого-то она станет уже четвертой юбилейной медалью. Но это радость со слезами на глазах - воспоминания о пережитом в годы войны остались рубцами на сердце, о которых говорится с болью. Впрочем, военная закалка укрепила дух и не сломила характер:

— Мне было в 41-м шестнадцать лет, — рассказала труженица тыла Нина Андреевна Долгушина. — Я работала санитаркой в военном госпитале. Он тогда располагался на месте нынешнего Главпочтамта. Мы ухаживали за солдатами — почти мальчиками, многие из них умирали, а я все это помню и продолжаю жить.

Приятным продолжением праздника стало для ветеранов выступление хора, сольное выступление вокалистки, исполнившей попурри из песен военных лет и чаепитие со сладостями.

Несколькими днями ранее юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам Великой Отечественной войны вручил депутат горсовета Игорь Погребняк. Он поблагодарил ветеранов за победу, за любовь к Родине, несгибаемую волю и мужество. Пожелал всем доброго здоровья, мира, тепла родных и близких:

— Мы преклоняемся перед подвигом наших ветеранов, перед подвигом целого поколения героев и победителей! Трудно переоценить тот вклад, который каждый из фронтовиков внес в приближение Великой Победы. Память о подвигах героев стала связующей нитью поколений. Благодаря им, наши дети и внуки живут сегодня под мирным небом и строят свое счастливое будущее — подчеркнул Игорь Васильевич.