Депутаты Омского городского Совета поддерживают развитие массового спорта

22.04.2016

В апреле парламентарии приняли участие в ряде социально – значимых мероприятий. В юбилейный для Омска год большинство из них посвящены предстоящему 300-летию города.

20 апреля председатель Омского городского Совета Галина Горст приняла участие в открытии Международного турнира детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Крупнейшее детское соревнование в этом году празднует первую серьезную годовщину – уже десять лет, как турнир собирает юных хоккеистов в борьбе за главный трофей – кубок, изготовленный теми же мастерами, что и награда взрослых команд – кубок Гагарина. В этом году соревнования одновременно стартовали в Омске (Арена-Омск) и Сочи (дворец спорта «Большой»). В матче открытия «Восток» хозяева льда – омский «Авангард» – обыграли казанский «Ак Барс» со счетом 5:1. В Сочи с таким же результатом воспитанники московского «Динамо» одолели сверстников изЦСКА.

Также в начале апреля депутат горсовета Дмитрий Лицкевич вошел в состав грантовой комиссии конкурса, проводимого одним из крупнейших омских предприятий. Жюри предстояло отобрать лучшие проекты, представленные омичами, в области развития детского и массового спорта, преобразования культурной и образовательной среды. Самой популярной стала специальная номинация «300 лет Омску», в этой категории была заявлена четверть всех проектов. Всего к участию в конкурсе была допущена 121 заявка, представленная некоммерческими и муниципальными организациями Омска. В результате конкурса грантовая комиссия одобрила 16 лучших социальных инициатив. На их реализацию авторы проектов получат от 150 до 300 тысяч рублей.

— Принцип программы «Родные города», в рамках которой проходит конкурс (прим. автора), – способствовать позитивным преобразованиям, обеспечить долгосрочный эффект социальных инвестиций, дать развитие потенциалу различных организаций, участвующих в общественной жизни города, – отметил председатель грантовой комиссии, депутат Омского городского Совета Олег Белявский. –Мы создаем возможность реального участия в решении проблем конкретных территорий и сообществ, и количество людей, готовых выступать с общественными инициативами, растет.

Проекты – победители грантового конкурса в 2016 году:

Интерактивные занятия по краеведению «ЭТО ОМСК!» (АНО «СКАЗ»);

Международный молодежный военно-исторический фестиваль «Сибирское царство» (Омская Городская Общественная Организация «Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать — служилые люди Сибири»);

«Сквер для всей семьи» (ТОС «Молодогвардейский»);

Фестиваль добра (Благотворительный фонд «Развитие лицея»);

Мастерская «Добрый челнок» (Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей»);

«Спорт – это жизнь, скажем ему да!» (ТОС «Дальний»);

Интерактивно-познавательный проект «Книжный сад для детей» (Бюджетное учреждение города Омска «Омские муниципальные библиотеки»);

Омская региональная премия «Народный герой-2016» (Омская региональная общественная организация "Благотворительный центр помощи детям «Радуга»);

«Спортивная планета детства в Привокзальном микрорайоне города Омска» (ООО ВООВ «Боевое Братство»);

«Танцуют все!» (Омская областная общественная организация «Танцы без границ»);

«Я горжусь любимым Омском, я хочу здесь жить всегда!» (Общественная организация Октябрьского АО Омской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»);

«Город мастеров» (ТОС «Чкаловский-3»);

«Дендропарк ОмГАУ - к столетию ВУЗа» (Омская региональная общественная экологическая организация «Земля – наш общий дом»)

«Омск-город сад. Перезагрузка» (Омский региональный общественный фонд поддержки общественных социальных инициатив «Общественная инициатива»);

«У каждого своя вершина» (БОУ дополнительного образования города Омска «Станция Юных Туристов»);

ЗООпарк омичам (Омская региональная общественная организация "Общество охраны природы Сибири").