Депутатам горсовета пятого созыва вручили временные мандаты

11.03.2012

Сегодня в здании Омского городского Совета состоялось расширенное заседание Омской городской избирательной комиссии, посвященное подведению итогов выборов в представительный орган местного самоуправления, состоявшихся 4 марта 2012 года. Неделей ранее омичи, напомним, определились с именами кандидатов на 40 мест в городском парламенте.

Подводя итоги избирательной кампании, председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина, охарактеризовала ее как весьма напряженную. Рекордным стало и само число участников - 458 кандидатов в депутаты.

- По единому избирательному округу на депутатский мандат претендовали 14 участников,  по одномандатным округам - более 10 кандидатов, - доложила собравшимся председатель избирательной комиссии. Максимальный процент голосов, полученный кандидатами -  около 40 %, набрали четверо   депутатов: Владимир Березовский, Олег Белявский, Вячеслав Двораковский и Владимир Спинов.

Депутатский корпус представлен сторонниками 4 общероссийских партий – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР. Среди депутатов пятого созыва - 20 «единороссов», 10 коммунистов, 3 «эсера» и 2 представителя либерально-демократической партии, а также 5 самовыдвиженцев. Старейшим по возрасту в нынешнем созыве является Анатолий Стражников, в прошлом депутат областного Заксобрания. В пятый раз депутатское удостоверение вручили Вячеславу Двораковскому, в третий раз – Василию Мамонтову. Продлили свои депутатские полномочия 14 народных избранников, работавших в городском представительном органе в 2007-2012 годах.

По словам Тамары Повеляйкиной, нынешнему созыву придется решать исторические задачи, связанные с подготовкой к празднованию 300-летия Омска. Сами же депутаты назвали в числе первоочередных вопросы поддержки и развития городского жилищно-коммунального хозяйства и исполнение наказов избирателей. Завершая сегодняшнее заседание, председатель горизбиркома пожелала народным избранникам «успешной работы на благо жителей Омска».

Ожидается, что первое пленарное заседание депутатов нынешнего созыва состоится 16 марта. Постоянные удостоверения депутатам городского Совета обычно вручаются на втором пленарном заседании Омского городского Совета.

Депутаты Омского городского Совета  пятого созыва

По единому избирательному округу

По спискам партии «Единая Россия»

Федотов Юрий Николаевич