Отчет о работе депутата за 2015 год

22.01.2016

Работа в избирательном округе ведется в ежедневном режиме посредством личного приема граждан депутатом и помощниками депутата, проведения встреч с населением и рассмотрения письменных обращений граждан. Всего за отчетный период поступило 477 обращений от граждан: 168 устных и 309 письменных, из них 24 коллективных. На все обращения даны письменные и устные консультации, организовано и проведено более 30 встреч с населением.

2015 год был насыщен событиями, одним из них стало 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Этот год стал временем чествования мужества, героизма, отваги и доброты. Галина Николаевна приняла участие в целом ряде тематических мероприятий, на которых вручала ветеранам цветы, поздравительные открытки, памятные сувениры.

По обращению родителей и педагогического коллектива БОУ г. Омска «Лицей № 54», оказано содействие в ремонте "Зала славы", а также выделены средства на приобретение стендов для выставки экспонатов. По предложению председателя Совета ветеранов 6-го микрорайона В.А. Эндерса, выделены средства для поздравления ветеранов 6-го микрорайона с юбилейными датами, и оказана материальная помощь для изготовления стендов для комнаты "Боевой и Трудовой Славы" в клубе для детей и молодежи «Мечтатель».

Активно ведется работа с бюджетными учреждениями — это школы, детские сады, библиотека, клубы для детей и молодежи. В 2015 году в БОУ г. Омска «Лицей № 54» завершена замена оконных блоков в спортивном зале и установлена защитная сетка на них, в БОУ г. Омска «Лицей № 74» осуществлен ремонт потолка в малом спортивном зале, в БОУ г. Омска «Лицей № 149» произведен ремонт кровли, замена входных дверей и оконных блоков в фойе, а также произведены электромонтажные работы в здании, Детской исторической библиотеке «Отечество» выделены средства на замену оконных блоков в фойе.

Также Галина Николаевна сотрудничает с комитетами территориального общественного самоуправления. Оказывает содействие в проведении различных культурно-массовых и спортивных мероприятий, городских смотров-конкурсов, мероприятий, направленных на поддержание социально незащищенных граждан. Регулярно выделяет материальную помощь для формирования призового фонда для детей – участников мероприятий, для организации чайных столов и поощрения актива комитетов. Выделяются средства для поздравления с праздничными датами активных жителей избирательного округа: с юбилейными и свадебными датами, днями рождения, Днем защитника Отечества, 8 марта, Днем учителя, Днем знаний, Днем матери и многими другими.

В преддверии 300-летнего юбилея города Омска активно ведется благоустройство территории силами жителей и работников комитетов ТОС. В рамках мероприятий, посвященных Дню города, наиболее активные жители были отмечены памятными подарками и благодарственными письмами Председателя Омского городского Совета. В 2015 году в комитетах ТОС «Левобережный-11» и «Левобережный-6» состоялись отчетная и отчетно-выборная конференции. По обращению председателей комитетов территориального общественного самоуправления, выделены средства на изготовление информационного материала и сувенирной продукции для делегатов и участников конференции. На конференциях активистам территориального общественного самоуправления вручены благодарственные письма и подарки.

Регулярно к депутату за помощью обращаются и представители ветеранских организаций Омска. Так в 2015 году оказывалась материальная помощь на проведение разноплановых мероприятий, предоставлялся транспорт для экскурсионных поездок в пределах Омской области. Хору "Калинушка" комитета ТОС "Левобережный-6" оказывалось содействие в организации выездного концерта. По ходатайству Председателя совета местного отделения Союза пенсионеров России Кировского административного округа О.С. Адониной, хору "Россияночка" были выделены средства на приобретение тканей для пошива сценических костюмов. Ежегодно оказывается помощь местному отделению инвалидов по слуху Омского регионального отделения Всероссийского общества глухих по Кировскому административному округу г. Омска на подписку единственного специализированного журнала для глухих "В едином строю". Комитету солдатских матерей оказана помощь для поездки в Москву к солдатам, пострадавшим при обрушении казармы учебного центра ВДВ в Омске.

Основной деятельностью депутата в избирательном округе была и остается работа с обращениями граждан, поскольку в них отражены наиболее важные для горожан проблемы. Обобщая поступившие обращения, можно говорить о том, что большинство из них носит социальный характер. Это вопросы назначения и перерасчета пенсий, в том числе и индексация пенсий для работающих пенсионеров в 2016 году, порядок оформления льготной пенсии и социальных доплат, трудоустройства, получения гражданства, получения медицинской помощи и многие другие. По всем вопросам оказана консультативная помощь, все желающие записаны на прием в профильные организации.

Актуальны и вопросы благоустройства территорий, организации парковок на придомовых территориях, неудовлетворительного состояния подходов к детским учебным заведениям, а также вопросы установки знаков "Пешеходный переход" на пути следования детей. В 2015 году на бульваре Архитекторов произведена замена знака "Пешеходный переход", у детской игровой площадки, на дублере бульвара Космонавтов установлен знак "Осторожно дети". Обустроены пешеходные дорожки к БОУ г. Омска "Гимназия № 139", БОУ г. Омска "Лицей № 54", БДОУ "Центр развития ребенка — детский сад №139". Отсыпаны асфальтобетонным сколом пешеходные дорожки к БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №34" и от дома № 5/2 по дублеру ул. Дмитриева до пешеходного перехода по этой же улице.

По индивидуальным обращениям граждан оказана помощь в приобретении технических средств реабилитации инвалида, автокресла для ребенка-инвалида, выделялась материальная помощь на погребение.

В 2016 году ведется плановая работа, и рассматриваются поступающие обращения граждан.