Отчет о работе депутата Орлова С.Н. за 2012 год

08.02.2013

Моя работа, как депутата Омского городского Совета, в основном, складывается из работы связанной с обращениями граждан, решению возникающих проблем на округе, а также участие в мероприятиях, проводимых в округе.
Уверен, что одним из основных и важнейших направлений деятельности депутата — это встречи с жителями округа и работа с обращениями граждан.

Пусть не всегда удается сразу положительно решить ту или иную проблему, но наше общение и участие в решении проблем снимает напряженную ситуацию.
За отчетный период поступило 204 обращения, из которых 114 выполнено. Основной контингент заявителей составляют люди малообеспеченные, большинство граждан пенсионного возраста, члены многодетных семей, ветераны труда, инвалиды войн, одинокие матери.
Поскольку моя основная деятельность связана с медициной, поэтому больше всего обращений было оказать помощь в лечении, обследовании, лекарственном обеспечении. Все эти обращения были решены положительно.
По моей инициативе в округе в честь Дня пожилых людей была проведена акция «Желаю здоровья», в ходе которой было обследовано более 1,5 тыс. пенсионеров, детей-сирот Великой Отечественной войны, все нуждающиеся получили стационарную медицинскую помощь, дополнительное диагностическое обследование.
Также большое количество обращений граждан в 2012 году было по вопросам, касающимся жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, а именно:
1. Увеличение тарифов на коммунальные услуги.
2. Ремонт жилого фонда.
3. Ремонт подъездов и их освещение.
4. Благоустройство придомовых территорий и внутриквартирных проездов.
5. Работа пассажирского транспорта.
6. Санитарное состояние конечных остановочных пунктов.
7. Об улучшении работы и условий на филиалах «Почта-России», в частности почтовое отделение № 13.
Также жители округа обращались с просьбой решить вопрос о предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях, с вопросами по трудоустройству и многими другими вопросами.
Большинство проблем остаются наиболее актуальными и в настоящее время, но каждое обращение не осталось без моего внимания и решения. Мной направлялись запросы в различные Министерства и ведомства для оказания практического содействия в решении той или иной проблемы.
Прием граждан веду каждый понедельник месяца с 15:00 до 17:00 в помещении КТОС «Амурский 1, 2». Также по графику ведут прием и мои помощники.
Свою работу на избирательном округе провожу совместно с председателями и членами КТОС «Амурский 1, 2», КТОС «Первокирпичный», КТОС «Загородный», КТОС «Степной», квартальными и старшими по домам. Работая с ними и общаясь с жителями округа, я сделал вывод, что у нас практически нет омичей, которых не интересуют проблемы своего дома, микрорайона и города, в целом. Люди приходят со своими предложениями, опытом, как сделать город чище, лучше. Это неравнодушные, доброжелательные люди, готовые сами предложить свою помощь в решении отдельных вопросов. Поэтому таким людям хочется помогать и приносить пользу.
Так, по заявлениям граждан, руководителей школ была оказана финансовая поддержка, медицинская помощь, оказано содействие в устройстве в Центр социальной адаптации (людей без места жительства), в устройстве на работу.
По мере возможности, принимаю участие в мероприятиях округа; посвященных Дню Победы, Дню защиты детей, Дню города, Дню пожилых людей, Новогодних мероприятиях, в поздравлениях юбиляров с обязательным выделением денежных средств для приобретения памятных подарков и сувениров. Так, в День знаний на торжественных линейках были поздравлены первоклассники и подростки, отработавшие в летний период на благоустройстве скверов.
В канун празднования Дня города и в связи с 20-летней деятельностью ТОС в г. Омске на праздничном мероприятии чествовали актив ТОС «Первокирпичный» — жителей, которые стояли у истоков данной деятельности и тех, кто трудится в настоящее время.
Мое участие в проведении культурно-досуговых и спортивных мероприятиях, таких как «Команда нашего двора», — стало традиционным направлением в округе.
В день инвалидов был в качестве приглашенного на конкурсе бальных танцев среди инвалидов-колясочников.
Оказывая интерес и внимание к жизни этих людей, в их глазах видишь выражение теплоты, благодарности, веры и надежды в нас, депутатов.
За прошедший период на территории были выполнены работы по благоустройству и озеленению, выполнены заезды во дворы.
За прошедший период на территории округа были выполнены работы по благоустройству, асфальтированию и озеленению: выполнены заезды по дворы ул. Краснознаменная, 8-24, ул. 24 Северная, 173, 175, 167, 169 с 11 Амурской к дому 24 Северная, 161, с 11 Амурской к дому 27 Северная, 84, с 27 Северной к дому 121, ул. Багратиона, 27 а, 23 к. 1, 21 корп. 1, 21 а.
На достигнутых результатах останавливаться невозможно — территория требует развития инфраструктуры, в связи со значительным увеличением количества жителей (ведется интенсивная застройка) — появляются новые вопросы и планы для улучшения условий проживания на избирательном округе.