Обзор обращений за третий квартал 2016 года

06.10.2016

Об обращениях, поступивших в адрес руководителей Омского городского Совета в третьем квартале 2016 года.

Официальный ответ:

Работа с обращениями граждан в приемной по обращениям граждан Омского городского Совета ведется в соответствии с Федеральным Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Законом Омской области «О дополнительных гарантиях прав граждан на обращение», «Положением о ведении делопроизводства по обращениям граждан в Омском городском Совете» и является одним из приоритетных направлений деятельности Омского городского Совета. В целях обеспечения реализации права гражданина на обращение данная деятельность в Омском городском Совете является открытой и максимально доступной для каждого гражданина.

В адрес руководителей Омского городского Совета поступило 92 обращения.

Информация о количестве обращений по руководителям Омского городского Совета

№ п/п Должность руководителя Ф.И.О. руководителя Количество обращений Соотношение, %
1. Председатель Омского городского Совета Горст Г.Н. 82 89
2. Первый заместитель Председателя Омского городского Совета Мамонтов В.В. 6 7
3. Заместитель Председателя Омского городского Совета Сокин А.А. 2 2
4. Председатели комитетов ОГС   2 2
  ИТОГО   92 100

Еженедельно в информационное управление Омского городского Совета предоставляется информация о проведении очередной прямой линии депутата Омского городского Совета для оповещения граждан через средства массовой информации, а также для размещения на официальном сайте Омского городского Совета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В Омском городском Совете за отчетный период были организованы и проведены 3 прямые линии депутатов Омского городского Совета. Всего обратилось 33 гражданина, было задано 43 вопроса.

Тематика заданных вопросов

№ п/п Тематика вопросов Количество Соотношение, %
1. Вопросы коммунального хозяйства, благоустройства, оплаты коммунальных услуг (ОДН) 13 30
2. Вопросы жилищного хозяйства 8 18,5
3. Вопросы транспорта и связи 4 10
4. Социальные вопросы (пенсии, льготы) 8 18,5
5. Вопросы образования, культуры, спорта и молодежной политики 2 4,5
6. Прочие вопросы 8 18,5

ИТОГО:

43

100

Чаще всего на прямую линию обращались жители Кировского и Октябрьского административных округов города Омска.

Данные о количестве обращений по административным округам города Омска во время проведения прямых линий

№ п/п Обращения Количество
1. Обратилось граждан 33
2. Обращения из Ленинского АО 6
3. Обращения из Октябрьского АО 8
4. Обращения из Советского АО 6
5. Обращения из Кировского АО 9
6. Обращения из Центрального АО 3
7. Иные обращения 1

Всего в приемную по обращениям граждан поступило 92 письменных обращения граждан, в которых было поставлено 105 вопросов. По состоянию на 1 октября 2016 года рассмотрено 75 обращений, 17 обращений находятся в работе.

Анализ результатов рассмотрения вопросов в обращениях граждан, поступивших в приемную по обращениям граждан Омского городского Совета

№ п/п Результаты рассмотрения обращений граждан Количество обращений Соотношение, %
1. Дано разъяснение 35 38
2. Принято положительное решение 7 7,5
3. Принято отрицательное решение 0 0
4. Перенаправлено в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 33 36
5. Находится на рассмотрении 17 18,5

92

100

Следует отметить, что из 92 обращений были рассмотрены и отработаны:

• правовым управлением Омского городского Совета — 66 обращения;
  • организационным управлением Омского городского Совета — 6 обращений.

Данные по тематике поступивших вопросов

Наименование Рассмотрено вопросов

I. Государство. Общество. Политика.

39

Местное самоуправление 39

II. Социальная сфера

22

Трудоустройство и занятость населения 5
Пенсии 1
Социальное обслуживание 2
Образование 4
Культура 2
Здравоохранение 6
Физическая культура и спорт 2

III. Экономика

14
Строительство 9
Транспорт 2
Торговля 3

IV. Оборона. Безопасность. Законность.

3
Безопасность личности 3

V. Жилищно-коммунальная сфера

27
Жилищный фонд 6
Обеспечение граждан жилищем, пользование жилищным фондом, социальные гарантии в жилищной сфере 3
Коммунальное хозяйство 18
ВСЕГО

105

В приемную по обращениям граждан лично обратилось 55 человек.

Через приемную по обращениям граждан Омского городского Совета было отправлено 185 писем и запросов.

В Омский городской Совет за отчетный период поступило 537 письменных обращений юридических лиц.

Информация о тематике поступивших обращений

№ п/п Характер обращений Количество обращений
1. Вопросы ЖКХ и транспорта 23
2. Вопросы экономического развития и муниципальной собственности 38
3. Вопросы градостроительства, архитектуры и землепользования 64
4. Финансово-бюджетные вопросы 50
5. Социальные вопросы 76
6. Вопросы местного самоуправления, законности и правопорядка 131
7. Вопросы по регламенту и организации работы Омского городского Совета 13
8. Административно-хозяйственные вопросы 125
9. Прочие обращения 17

537

Сравнительный анализ поступивших обращений в Омский городской Совет в третьем квартале 2016 года по отношению к аналогичному периоду 2015 года показывает уменьшение поступивших обращений граждан на 25,8 % и уменьшение обращений юридических лиц на 13,4 %.

Статистические данные поступивших в Омский городской Совет обращений за отчетный период

III квартал 2015 года III квартал 2016 года Соотношение, %
Обращения граждан 124 92 – 25,8