Обзор обращений за третий квартал 2015 года

02.10.2015

О вопросах, поступивших в ходе проведения прямой линии депутатов Омского городского Совета в третьем квартале 2015 года.

Официальный ответ:

Работа с обращениями граждан в приемной по обращениям граждан Омского городского Совета ведется в соответствии с Федеральным Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Законом Омской области «О дополнительных гарантиях прав граждан на обращение», «Положением о ведении делопроизводства по обращениям граждан в Омском городском Совете» и является одним из приоритетных направлений деятельности Омского городского Совета. В целях обеспечения реализации права гражданина на обращение данная деятельность в Омском городском Совете является открытой и максимально доступной для каждого гражданина.

В третьем квартале 2015 года были организованы и проведены 4 прямые линии депутатов Омского городского Совета. Всего обратилось 23 человека, было задано 49 вопросов.

Тематика заданных вопросов

№ п/п Тематика вопросов Количество Соотношение, %
1. Вопросы коммунального хозяйства, благоустройства, оплаты коммунальных услуг (ОДН) 19 39
2. Вопросы жилищного хозяйства 4 8
3. Вопросы транспорта и связи 10 20
4. Социальные вопросы (о 30 бесплатных поездках в пассажирском транспорте, пенсии, льготы) 5 10
5. Вопросы образования, культуры, спорта и молодежной политики 3 6
6. Прочие вопросы 8 17

ИТОГО:

49

100

В приемную по обращениям граждан поступило 124 письменных обращений граждан, в которых был поставлен 141 вопрос. По состоянию на 31 сентября 2015 года было рассмотрено 114 обращений, 7 обращений находилось в работе.

Информация о количестве обращений по руководителям Омского городского Совета

№ п/п Должность руководителя Ф.И.О. руководителя Количество обращений Соотношение, %
1. Председатель Омского городского Совета Горст Г.Н. 97 78
2. Первый заместитель Председателя Омского городского Совета Мамонтов В.В. 13 11
3. Заместитель Председателя Омского городского Совета Сокин А.А. 7 5,5
4. Председатели комитетов ОГС   4 3
5. Депутаты ОГС   3 2,5

124

100

Анализ результатов рассмотрения вопросов в обращениях граждан, поступивших в приемную по обращениям граждан Омского городского Совета

№ п/п Результаты рассмотрения обращений граждан Количество обращений Соотношение, %
1. Дано разъяснение 62 50
2. Принято положительное решение 18 14,5
3. Принято отрицательное решение
4. Перенаправлено в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 37 30
5. Находится на рассмотрении 7 5,5

124

100

Следует отметить, что из 124 обращений были рассмотрены и отработаны:

• правовым управлением Омского городского Совета — 73 обращения;
  • организационным управлением Омского городского Совета — 12 обращений;
  • информационным управлением Омского городского Совета  — 8  обращения.

Данные о количестве обращений по административным округам города Омска во время проведения прямых линий в третьем квартале 2015 года

№ п/п Обращения Количество
1. Обратилось граждан 23
2. Обращения из Ленинского АО 6
3. Обращения из Октябрьского АО 6
4. Обращения из Советского АО 5
5. Обращения из Кировского АО 3
6. Обращения из Центрального АО 5
7. Иные обращения

Чаще всего на прямую линию обращались жители Ленинского и Октябрьского административных округов города Омска.

Еженедельно в информационное управление Омского городского Совета предоставляется информация о проведении очередной прямой линии депутата Омского городского Совета для оповещения граждан через средства массовой информации, в т.ч. на официальный сайт Омского городского Совета.

В приемную по обращениям граждан в третьем квартале 2015 года лично обратилось 94 человека.

Через приемную по обращениям граждан Омского городского Совета было отправлено 233 письма и запроса.

Данные по тематике поступивших вопросов

Наименование Рассмотрено вопросов Из них приняты положительные решения и даны разъяснения

I. Государство. Общество. Политика.

47

Связь 2 1
Торговля 4 1
Общественное питание 1

IV. Оборона. Безопасность. Законность.

6

2

Транспорт 5 1
Судоустройство. Судебная система 1 1

V. Жилищно-коммунальная сфера

39

27

Жилищный фонд 10 7
Обеспечение граждан жилищем, пользование жилищным фондом, социальные гарантии в жилищной сфере 7 7
Коммунальное хозяйство 18 10
Транспорт 1 1
Транспорт 2 1
Транспорт 1 1
ВСЕГО

141

118

Письменные обращения юридических лиц, поступившие в адрес Омского городского Совета

За третий квартал 2015 года в Омский городской Совет поступило письменных обращений от юридических лиц — 620.

Информация о характере поступивших обращений

№ п/п Характер обращений Количество обращений
1. Вопросы ЖКХ и транспорта 55