25 лет Омскому городскому Совету

• 20 марта 1994 года

20 марта 1994 года  омичи пришли на избирательные участки, чтобы выбрать представителей в городскую думу. Голосование шло на 17 округах, но выборы не состоялись из-за низкой явки избирателей. На 27 ноября назначили повторные выборы.

• 9 декабря 1994 года состоялось первое заседание выборного органа.  Его представители решили, что будут называться — «городской Совет», а лиц, избранных в данный орган, — «депутатами городского Совета». Так решено было сохранить историческую преемственность с предыдущими органами демократии. Был утвержден временный регламент работы. Избран председатель и замы.

• Первым председателем Омского городского Совета стал Подосинников Константин Ильич. Депутаты первого созыва (1994-1998 г.г.) провели 72 заседания приняли 445 решений, 85 постановлений.

• 7 февраля 1996 года принято Решение «О реконструкции старого здания библиотеки им. А.С. Пушкина» для размещения в нем Омского городского Совета.

• 22 марта 1998 года состоялись выборы второго созыва Омского городского Совета, избрано 17 депутатов. Явка избирателей- 40,1%. Председатель Омского городского Совета вновь избран - Константин Ильич Подосинников.

• 100 заседаний провели депутаты второго созыва (1998-2002г.г.). Они приняли 491 решение, 491 постановление.

• 14 октября 1998 года в условиях жесткой экономии бюджетных средств депутаты принимают решение «Об утверждении платы за сверхнормативную площадь жилых помещений и второе жилье». Это принесло бюджету 410 тысяч рублей экономии в месяц.

• 1998 год. В сложных экономических условиях депутаты принимают пакет антикризисных документов: «О муниципальном налоговом кредите», «О порядке реструктуризации задолженности по платежам в городской бюджет», «О внесении Закона Омской области «О временных нормативах минимальной бюджетной обеспеченности Омской области».

• В феврале 1999 года  губернатор предложил консолидировать областной и городской бюджеты для выплаты зарплаты учителям. В 1998 году деньги выплачивались консолидированно на городском уровне. Горсовет обсудил решение «О формировании бюджета Омска в 1999 году и децентрализации выплат по зарплате в социальной сфере».

• 420 поправок обсудили при принятии бюджета на 1999 год. Бюджет Омска был принят Омским городским Советом только в мае.